Лепка (класс керамики)

В нашей школе существует прекрасный класс «Керамики». Один из интереснейших классов на «Изобразительном отделении». На уроках ученик из бесформенного куска глины лепит, творит и подобно волшебнику превращает этот кусок в героев сказок, волшебных животных, сказочных птиц. У ребёнка рождается любовь к творчеству, формируется эстетическое отношение к окружающему миру, развивается визуальная культура, пространственное мышление, чувство цвета, формы, пропорции, комбинаторика, конструкторские способности.

На уроках ученики учатся работать двумя руками, развивается моторика, учатся лепить из целого куска глины. Ученики расписывают свои обожженные работы, что тоже вытесняет плоскостное мышление и развивает в ребёнке пространственное видение, круговой обзор, внутренний глазомер. Ученик, через творческую деятельность получает начальные знания о форме, объёме, пропорциональных соотношениях.

В классе «Керамика» ведётся обучение по программам: «Народная игрушка», «Скульптура», «Лепка из глины», «Композиция», «Изобразительное искусство». В учебных программах задействованы межпредметные связи, каждый предмет представляет собой последовательную систему обучения, предусматривающую постепенное нарастание сложности задач, накопление основных знаний и профессиональных навыков.

В результате обучении у ребёнка расширяется доступные младшему школьнику мир художественной культуры. На материале произведений народного творчества и мастеров народных ремёсел у учащихся формируется представление о народной культуре, национальных традициях страны, любовь и уважение к Родине. Данные занятия интересны для детей любого возраста, так как создание детской игрушки, первые шаги в скульптуре, в творчестве, в искусстве интересны в любом возрасте. Обучение позволяет развивать у учащихся целый ряд специфических умений и навыков: трёхмерное восприятие объёмной формы, и пластики моделей. Обучение доступно и интересно как старшим, так и младшим школьникам, а так же и дошкольникам.