Гитара

Многие взрослые люди с сожалением признаются, что так и не научились играть на гитаре, хотя всю жизнь об этом мечтали

Нереализованные детские мечты, а может быть, просто любовь к этому удивительному романтичному инструменту, побуждает родителей купить ребенку первую гитару. Почему именно этот инструмент? Аргументов в его пользу найдется немало. Не зря гитаре посвящено столько песен и стихов - на протяжении многих столетий она была "подругой семиструнной'', а также шестиструнной, людей с богатым внутренним миром.

Особым отношением к этому инструменту пронизана вся наша культура, и мало кого звучание ее звонких струн оставляет равнодушным. Даже неумелые гитарные переборы юного ученика ласкают слух, что уж говорить о завораживающей игре виртуоза! Нельзя отметать и практические соображения. Как гласит известный анекдот: "Петя играет на фортепиано, а Вася - на гитаре, при этом у Пети мало друзей, а у Васи много, потому что фортепиано, в отличие от гитары, нельзя вытащить в подворотню". Ну а если не в подворотню? Человек с гитарой - звезда любой компании. Инструмент можно взять с собой в поездку, в лес на пикник, в гости, и неповторимая атмосфера праздника гарантирована!

Первые шаги.
Итак, вы решили учить своего малыша играть на этом инструменте. Когда лучше начинать?
Самый подходящий возраст для знакомства с этим инструментом - 5-6 лет. Не волнуйтесь, что маленькие ручки малыша не удержат большую гитару - в музыкальных магазинах продаются специальные инструменты в 1/2, 3/4 и 7/8 от стандартного размера как отечественного, так и импортного производства. Но  лучше не приобретать гитару до консультации с преподавателем, с которым в дальнейшем будет заниматься ваш малыш.

Где меня научат?

Видеозапись

Самый качественный, но и самый трудоемкий для учеников и их родителей вариант - это  музыкальное отделение детской школы искусств. Здесь юный гитарист получит полноценное комплексное образование. Помимо индивидуальных уроков игры на инструменте он будет посещать занятия по сольфеджио, хор
и другие дисциплины. По мнению преподавателей по классу гитары, для полноценных занятий музыкой необходимо не только приучить ребенка к ежедневным упражнениям на инструменте по 1, 5-2 часа, но и развивать его духовность. А именно - много читать с малышом, водить его на классические концерты и в театры, разговаривать с ним на серьезные темы

Далеко пойдем?
Отдавая ребенка на те или иные занятия, родители резонно сомневаются, достаточно ли у их чада природных данных? Вдруг выбранное направление окажется ему не по зубам? по моему  мнению противопоказаний к занятиям может быть только два - это абсолютное отсутствие слуха у ребенка и, конечно же, его нежелание заниматься музыкой. Во всех остальных случаях прогноз, как говорится, благоприятный. Но вопрос еще и в том, для чего именно вам и вашему ребенку нужно умение играть на гитаре. Наигрывать любимые бардовские и эстрадные песни подростки учатся буквально за несколько месяцев - был бы у них приемлемый музыкальный слух и чувство ритма. А вот исполнение классической музыки, конечно же, требует более основательного подхода - закладка фундамента музыкального образования происходит в возрасте 5-6 лет. А может быть, и сами захотите приобщиться к игре на этом прекрасном музыкальном инструменте?

Что понадобится для занятий?
Прежде всего, вам придется потратиться на инструмент. Без этой траты никак не обойтись. Новая гитара небольшого размера стоит довольно дорого. Можно купить и подержанную - ведь юные ученики быстро вырастают из своих маленьких гитар и переходят на обычные.
Необходимо  ходить  на гитарные концерты (желательно не только бардовские, но и классической музыки). Посещать их время от времени просто необходимо юному музыканту, чтобы иметь представление о лучших образцах исполнительства и стремиться приблизиться к ним.
Вне зависимости от того, станет ли ваш малыш профессиональным музыкантом или нет, гитара наверняка останется в его жизни навсегда - как изысканный досуг и занятие для души.