Ударные

УдарныеУдарная установка

Мир музыки богат и разнообразен. Помимо классических форм и течений на сегодняшний день насчитывается свыше сотни современных музыкальных стилей и направлений. Все они базируются на жестких и четких ритмах, исполняемых на ударной установке. Кроме основной роли - поддерживать ритм, ударная установка приобрела и другие функции. Наверное, в начале  XX века никто и не предполагал, что к его концу барабаны станут солирующим инструментом наравне с духовыми, струнными и клавишными.

Эволюция инструмента и исполнительства привела к потрясающим результатам. Техника игры поднялась поистине до невероятных высот. А ведь ударная установка - один из самых молодых инструментов на планете, несмотря на то, что ударные (в целом) - самые древние инструменты.

Современная ударная установка не была изобретена кем-то в какое-то определенное время и в каком-то определенном месте. Она стала плодом развития музыки и индустрии в начале ХХ века, при непосредственном участии музыкантов и производителей музыкальных инструментов.

В 90-х годах XIX века музыканты из Нового Орлеана и других городов США пытались приспособить малый и большой барабаны военного оркестра для сценического исполнения так, чтобы один исполнитель мог играть одновременно на двух инструментах, и в 1909 году, стараниями замечательного музыканта и музыкального мастера Уильяма Ф. Людвига была сконструирована и изготовлена первая удачная модель педали для игры на большом барабане. А к середине 20-х годов в составе ударной установки появился  Hi-Hat (хай-хет - эквивалент оркестровых тарелок). Благодаря этим революционным нововведениям один исполнитель теперь успешно справлялся с партиями трех инструментов, которые в свою очередь еще в начале прошлого века требовали внимания трех музыкантов. С течением времени в комплект ударной установки входили все новые и новые инструменты, становясь "голосами" и элементами  одного большого инструмента.

В этом кроется, пожалуй, основополагающий принцип барабанов. Он сродни принципу открытой архитектонике компьютера. Drum set (барабанная установка) находится в постоянном, нескончаемом развитии. Музыканты добавляют в комплект новые инструменты, экспериментируют с тембрами, размерами барабанов и тарелок, изобретают новые приемы игры. Все это создает уникальность звучания каждого исполнителя. Безграничный простор для творчества!