16-й Открытый конкурс "Романса трепетные звуки..."

11-й Открытый вокальный конкурс

Романс представляет собой уникальное явление в отечественной художественной культуре. Проникнув в нее из Западной Европы в середине XVIII века, романс уже к концу того же столетия стал национальным жанром, ассимилировавшим черты западноевропейской арии и русской лирической песни. Со времени своего появления в России в самые яркие моменты развития художественной культуры романс играл немаловажную роль, подчас не только олицетворяя чаяния какого-либо одного социального пласта, но и выражал суть своей эпохи. Сегодня судьба романса является отражением существенных процессов, происходящих в культуре; речь идет о динамике положения личности в современном обществе, отношения личности и "массы", массовой и элитарной культур, а следовательно, на глубинном уровне - отношения в самом человеке внутреннего и внешнего, духовного и физического.

Конкурс романсовКонкурс романсов

Фотогалерея

Идея проведения Открытого вокального конкурса «Романса трепетные звуки...» на Гатчинской земле принадлежала педагогам нашей школы Огороднову В.Д. и Черяк Н.П. Название предложила также наш педагог Крицкая А.А. При поддержке начальника Отдела культуры Румянцевой Л.И. и Главы Администрации Гатчинского района Худилайнена А.П. первый конкурс состоялся в апреле 2002 года в пос.Сиверский на сцене СКК «Юбилейный». Большим событием и знаковым явлением стало присутствие на конкурсе выдающего композитора современности Народного артиста России Шварца И.И., который прослушал весь конкурс и со сцены благословил это начинание.

С 2005 года конкурс проводится в Гатчинском дворце-музее – громадном замке, строгие покои которого помнят царственную поступь его коронованных владельцев, что вносит в атмосферу состязания вокалистов ноту респектабельности и утончённости. В настоящее время идея возрождения некогда забытого жанра получает всё большую популярность. Лауреатами становятся юные исполнители Гатчинского района, г.Гатчины, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. По традиции конкурс проводится в апреле месяце.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении XVI открытого вокального конкурса «Романса трепетные звуки…» 23 апреля 2017 года 90- летию Ленинградской области посвящается

Информация о конкурсе

Учредители конкурса:

• Администрация Гатчинского Муниципального района
  • Комитет по культуре и туризму Гатчинского муниципального района
  • МБУДО «Войсковицкая детская школа искусств»;
  • Хоровая школа «Апрель» г. Гатчина

Цели конкурса:

• Развитие вокальной, музыкальной, эстетической культуры детей и юношества;
  • Выявление наиболее талантливых юных исполнителей для дальнейшего целенаправленного профессионального их развития;
  • Пропаганда русского романса как одного из важнейших жанров отечественной музыкальной культуры среди самой широкой аудитории исполнителей и слушателей.

Возрастные категории:

1. До 12 лет;
  2. 13-15 лет;
  3. 16-18 лет;
  4. 19-25 лет;
  5. Дуэты, ансамбли - единый конкурс для всех возрастных категорий.

В категориях 1-3 исполняется одно произведение романсового жанра.
В категории 4, кроме произведения романсового жанра, исполняется второе произведение по выбору участника.

Репертуар:

• Романсы, песни и арии русских композиторов;
  • Старинные русские романсы;
  • Современные романсысоветских и российских композиторов (XIX-XXI вв.);
  • Свободно выбранное произведение (только для категории 4).

Критерии:

1. Тембр голоса;
  2. Чистота интонации;
  3. Техника;
  4. Артистизм, музыкальность.

По итогам конкурса присуждается:

• Гран-при (один для всех возрастных категорий) – диплом и приз;
  • 1-2-3 места в каждой возрастной категории – дипломы и призы;
  • Все остальные конкурсанты получают дипломы «За участие в конкурсе»;
  • Педагоги и концертмейстеры получают дипломы «За участие в конкурсе»;
  • Членами жюри определяется «Лучший концертмейстер» - диплом, приз;

Жюри оценивает выступления участников конкурса по 10-бальной системе и имеет право не присуждать какое-либо место никому из исполнителей или присудить одно и то же место более чем одному участнику.

Примечания:

1. Длительность одного произведения не должна превышать 4-х минут;
  2. Произведения исполняются в свободно избранной тональности;
  3. После объявления результатов состоится «Гала – концерт» лауреатов первых премий и Гран-при.

Срок подачи заявок до 10 апреля 2017 года.

Место проведения: Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект, д. 1, Музей-заповедник «Гатчинский дворец», Арсенальное каре, Концертный комплекс «Александровская приёмная».

Начало конкурса: 12.00 (Регистрация участников с 11.00).

Для участия в конкурсе необходимо подать заявкув электронном видена следующие адреса ( e-mail)

Образец заявки можно посмотреть, заполнить и отправить на сайте www.mus-school.ru

Вопросы по телефонам (факсу):

• 8-813-71-63802 (факс) Войсковицкая ДШИ, директор Крушельницкий А.Д.
  • 8-813-71-63474 (факс) Войсковицкая ДШИ, завуч Стародуб Т.В.

Контактные телефоны:

• Огороднов Виктор Дмитриевич, 8 905 2108980;
  • Огороднова Виктория Викторовна, 8 906 2503018;
  • Стародуб Татьяна Всеволодовна,8 906 2747813.

Заявка на участие в ХVI открытом вокальном конкурсе

«Романса трепетные звуки…»  23.04.2017

Фамилия, имя исполнителя

Школа, учреждение