Скрипка

Скрипка - инструмент семейства струнно-смычковых, применяется как основной инструмент струнной группы симфонического оркестра, как солирующий инструмент, как инструмент инструментального и вокально-инструментального ансамбля.

На скрипке извлекают звук пальцами руки щипком и ведением смычка поперёк струны между подставкой и окончанием грифа, на котором располагаются пальцы зажимая струну в определённом месте, которое соответствует колебанию струны на определённой частоте, определяющей высоту звука и его тембровую окраску. Колебания струны через подставку передаются на верхнюю деку, на внутреннюю душку, на нижнюю деку, отражаются от нижней деки через фигурные отверстия - эфы.

На традиционной скрипке четыре струны. Бывают пяти и шестиструнные скрипки фидл. Применяются в основном в исполнении фольклорной музыке, в джазе и других современных направлениях музыки. Причём довольно широко.
Смычок представляет из себя трость, на одном конце которой неподвижно закреплён пучок конского волоса. На другом конце трости имеется подвижная колодка в которой закреплён волос неподвижно, в плоскости, что придаёт пучку форму ленты. Колодка  движется вдоль трости, по винту, что создаёт натяжение волоса и создаёт в трости напряжение как у натянутого лука.

Скрипка обладает ярким, сочным, певучим звуком. За это её называют королевой оркестра.
Существуют электроскрипки и электроакустические скрипки. Но это уже отдельная, новая история этого замечательного инструмента.

Занятия в Школе Искусств  по специальности скрипка, проходят согласно штатному расписанию, два раза в неделю.
При  достижении определенного уровня  игры на скрипке, учащиеся выступают на различных мероприятиях: концертах для родителей, шефских концертах в общеобразовательных школах, воинских частях, различных детских учреждениях, отчетных концертах школы. Это могут быть сольные выступления и игра в ансамбле скрипачей, и игра в ансамблях разных сочетаниях инструментов.
Продвинутые учащиеся участвуют в конкурсах скрипачей, защищают честь школы. Могут рекомендованы к дальнейшему обучению в музыкальном колледже.

Учащиеся по специальности скрипка, кроме получения базовых знаний нотной грамоты, и игровых навыков, имеют возможность раскрыть свои творческие способности, музицируя сольно и различных ансамблях. Тем самым становятся духовно более развитыми. Музыка, которую дети "трогают руками" воспитывает и обогащает в разы больше, чем та музыка, которую  просто слушают. Поднимает ребёнка на более высокий духовный уровень. Ребёнок быстрее думает, острее чувствует, лучше координирует свои движения, становится более раскрепощённым и открытым для общения, способен быстрее реагировать на разные ситуации и  самостоятельно, быстро принимать правильные решения.
Кроме этого, меньше вероятности, что ребёнок попадает дурное влияние, так как постоянно занят выполнением своих учебных обязанностей на уроке и дома, общение.